Косатки под угрозой ПХБ, и выбросы продолжаются!



Косатки под угрозой ПХБ, и выбросы продолжаются!

Шарлотта Кокард, 10 августа 2017 г.

ПХБ (Полихлорированные бифенилы) – это группа химических веществ, которые производились в больших количествах такими компаниями, как Monsanto, и широко использовались в электрооборудовании, герметиках и лако-красочных материалах. Их производство было прекращено в середине 1980-х в Европе, а сегодня они запрещены всемирной Стокгольмской конвенцией, поскольку была установлена и подтверждена их токсичность и способность аккумулироваться в живой природе и организме человека. Многие утверждают, что этот запрет должен был произойти годами раньше, а компания Monsanto недавно была обвинена в том, что они продолжали производить и продавать ПХБ «в течение восьми лет после того, как стало известно, что они наносят большой вред организму человека и окружающей среде».

Косатки под угрозой ПХБ

Несмотря на эти запреты, выбросы ПХБ в окружающую среду продолжаются, поскольку они присутствуют в строительных изделиях и электрооборудовании, хотя сейчас и идет процесс уничтожения ПХБ в электрических трансформаторах. Продолжаются выбросы из герметических уплотнителей и швов строительных конструкций, но во многих странах ЕС принимается незначительное количество мер, чтобы решить проблему выбросов в том числе и из этих источников.

Однажды попав в окружающую среду, ПХБ остаются в ней, и исследователи обнаружили, что содержание этих химикатов в организмах дельфинов-косаток в морях омывающих Европу настолько высокое, что может повредить репродукции, и признаки уменьшения их содержания в последние годы незначительны. Должно быть принято больше мер, в том числе со стороны ЕС в целях предотвращения продолжающиеся выбросов ПХБ из строительных зданий, а также обеспечить работу со всеми источниками выбросов.

ПХБ угрожают европейским китам-косаткам и человеку

Институт зоологии и Зоологическое общество Лондона (ZSL) ведет долгосрочный проект наблюдения за выброшенными на мель китовыми (китами и дельфинами), их исследование, результаты которого опубликованы в 2015, раскрыло масштаб проблемы. Данное исследование установило, что воды, омывающие Европу, являются «горячей точкой» для ПХБ, и что, несмотря на то, что концентрации ПХБ в организмах китовых стали уменьшаться после запрета в ЕС, их содержание стабилизировалось на очень высоких уровнях у полосатых дельфинов, дельфинов-афалин и косаток.

Ученые установили, что содержание ПХБ у китовых было достаточно высоким, чтобы вызвать репродуктивные отклонения и сдерживать воспроизведение поголовья. Они также отмечали, что поголовья китовых уменьшаются. На протяжении 19 лет проводилось наблюдение за небольшим стадом косаток возле северо-западного побережья Шотландии и Северной Ирландии, и за это время не было отмечено ни единого детеныша. Это стадо стоит на пороге вымирания; наблюдается серьезное сокращение поголовья косаток и вокруг остальной части Европы.

Данное исследование подтверждает анализ, содержащийся в публикации СHEM Trust от 2008 года «Воздействие загрязнителей на репродуктивное здоровье самцов диких животных семейства позвоночных – Самцы под угрозой», в которой были кратко изложены доказательства зависимости между загрязнением ПХБ организмов выдр, норок, тюленей и полярных медведей и уменьшением численности поголовья их видов.

Недавно проведенное вскрытие кита-косатки в Великобритании, найденного мертвым и запутавшимся в рыболовных веревках, выявило, что китовый жир аккумулировал 950 мг/кг ПХБ, что более чем в 100 раз превышает предельную концентрацию в 9 мг/кг, считающуюся безопасной. Вскрытие также показало, что старый кит (около 20 лет) никогда не произвел на свет ни одного детеныша. Ученые предполагают, что возможной причиной этого могло быть повреждение мозга кита из-за ПХБ, поскольку косатки являются умными животными, которые практически никогда не запутываются в рыболовных веревках.

Почему ПХБ по-прежнему загрязняют окружающую среду?

Наибольшей проблемой, связанной с ПХБ, является то, что они являются стойкими загрязнителями и биоаккумулируются:

  • ПХБ едва поддаются разложению, и следовательно сохраняются в естественной среде в течение десятилетий, перемещаясь на большие расстояния и загрязняя отдаленные места планеты, такие как Арктика или глубочайшие океанские впадины.
  • ПХБ биоаккумулируются в пищевых цепочках, накапливаясь в жировых тканях, причем организмы тех животных, которые стоят на вершине пищевой цепочки (таких как киты и люди), подвергаются наибольшему загрязнению.

Эти свойства показывают, что несмотря на то, что использование ПХБ прекратилось с 1979г. в США и в 1980-х гг. - в европейских странах, они все еще присутствуют в окружающей среде.

Однако ПХБ по-прежнему присутствуют и в продукции, произведенной человеком, хотя в течение многих лет в США и по всему миру постоянно проходят мероприятия, направленные на уничтожение ПХБ в закрытых устройствах, например, электрических трансформаторах. Тем не менее, появляется все больше доказательств того, что значительное количество ПХБ по-прежнему распространяется из источников открытого использования, например - герметиков и лако-красочных материалов, использовавшихся в 60-е и 70-е гг., и, по оценкам экспертов, около 50% выбросов ПХБ происходит в результате такого использования в «открытых системах».

Ученые Цюриха выявили, что содержание определенных «индикаторных» ПХБ было более высоким в воздухе возле определенных зданий в городе, обнаружив "зависимость концентраций ПХБ в воздухе от количества зданий, построенных между 1955 и 1975 годами на близлежащих территориях к участкам отбора проб… измерялись атмосферные концентрации ПХБ в окрестностях жилого комплекса, в котором использовались герметические уплотнители швов, содержащие ПХБ; было подсчитано, что годовые выбросы ПХБ в данном жилом комплексе составили 110-190 г".

Ученые заявляют, что .

Также было проведено исследование о наличии ПХБ в школах США, и в докладе Агентства по охране окружающей среды США отмечается, что уплотнители, "применяемые с 1950 по 1979 гг., могут содержать до 40 процентов ПХБ".

Что делается для того, чтобы решить проблему ПХБ в герметиках и других источниках?

При реализации мер контроля ПХБ наблюдается тенденция концентрироваться на закрытых источниках, таких как трансформаторы, не обращая должного внимания на другие источники, такие как герметики, упомянутых в регламентах в большинства стран – а также в регламентах ЕС. Учитывая доказательства, показывающие масштаб продолжающегося загрязнения окружающей среды ПХБ из таких источников, требуются изменения в этой сфере.

Как установили ученые, изучающие китовых, в другой публикации 2016 года:

"Регламенты ЕС, направленные на минимизацию загрязнения ПХБ, в настоящее время оказываются недостаточными для защиты китовых, являющихся высшими хищниками в северо-восточной части Атлантического океана и Средиземного моря".

"Дальнейшие шаги по сокращению попадания ПХБ в околоевропейскую морскую среду должны включать в себя более строгие меры контроля за распространением ПХБ, например, через здания, в которых использовались герметики, содержащие ПХБ".