Под Саратовом проектируется полигон для утилизации отходов высших классов опасности




Территория завода по уничтожению химического оружия в Горном

К 2023 году в поселок Горный Саратовской области может поступить до 50 тысяч тонн отходов 1-2 класса опасности, существенной частью которых будут Полихлорбифенилы.

Предприятие планируется организовать на базе ликвидирующегося объекта по уничтожению химического оружия. Решение вынесено в рамках Постановления правительства от 30 апреля 2019 года.

Согласно постановлению, в Краснопартизанском районе Саратовской области планируется создать объект «Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Горный» и ввести его в эксплуатацию в 2023 году. За четыре года на эти цели планируется потратить из федерального бюджета почти 5,12 миллиарда рублей.

Заказчиком работ по перепрофилированию объектов УХО является госкорпорация «Росатом», застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». «Это позволит значительно сократить объемы полигонного размещения отходов и количество несанкционированных свалок», - заявляется в пояснительной справке к постановлению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Жители Саратовской области неоднозначно восприняли новость о строительстве нового завода. В связи с этим, его решили вынести на всеобщее обсуждение. Однако целый ряд экспертов выражают мнение, что протестные настроения населения обусловлены недостаточной информированностью людей о современных технологиях утилизации СОЗ, которые на сегодняшний день эффективны и безопасны.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail