Где спрятать ПХБ?



Вариант первый. Закопать поглубже.

Где спрятать ПХБ? Вариант 1. Закопать поглубже

Проблема укрытия СОЗ их владельцами является одной их ключевых для каждой из стран, присоединившихся к Стокгольмской конвенции 2001 года. Но если схемы обращения, например, с пестицидами были строги даже в период их законного применения, и их учет во все времена был максимально точным и строгим, то ПХБ и по сей день кажутся многим безобидными маслами, которым «просто не повезло, и их запретили». А учитывая серьезные издержки, которые придется понести собственнику в ходе уничтожения данного загрязнителя, скрыть его наличие или подлинное количество — серьезный соблазн! В данном цикле коротких статей мы рассмотрим варианты сокрытия и незаконных схем переработки полихлорбифенилов в нашей стране, и постараемся оценить угрозу по каждому из вариантов.

Итак, Вариант-1. Закопать поглубже.

Как известно, полихлорированные бифенилы (ПХБ) – одно из 12 стойких органических загрязнители (СОЗ), подпадающие под действие Стокгольмской Конвенции ООН от 2001 г. Причем, ПХБ являются загрязнителем действительно глобального масштаба. Их обнаруживали во всех морских, растительных и животных организмах (в рыбе, млекопитающих, птицах, птичьих яйцах и в человеческом организме). Установлено, что анализ жировых тканей каждого человека, проживающего в США, Швеции, Финляндии или (!) России, выявит небольшую, но измеримую концентрацию ПХБ в жировых тканях.

Горная промышленность является отраслью, в которой очень широко применялось, а кое-где и до сих пор применяется, электрооборудование, содержащее ПХБ. Как показывают проверки, проводимые соответствующими комиссиями по всему миру, ПХБ-загрязненное оборудование (с содержанием ПХБ более 50 ppm) можно встретить на шахтах всех континентов.

В России большая его часть - трансформаторы и конденсаторы - располагаются на стационарных подземных электроподстанциях, на рудничных вагонетках, в шахтных электровозах. На угольных шахтах и разрезах конденсаторы часто используются в передвижных трансформаторных подстанциях. В соответствии с установленными правилами это оборудование должно маркироваться знаками (наклейками) ПХБ, и именоваться как «ПХБ-содержащие трансформаторы и конденсаторы». Однако мало кому из экологических служб удавалось увидеть подобную наклейку «вживую», а не на страницах ведомственных отчетов. И это мы говорим об эксплуатируемых объектах. Какова же тогда ситуация с закрытыми и ликвидированными?

В связи с существенными затратами на извлечение и повторное использование оборудования при ликвидации шахт под землей остается много горно-шахтного, транспортного, подъемного или электрического оборудования. Забыть там лишний ПХБ-содержащий трансформатор проще простого... (По данным специалистов горной промышленности, очень большое количество электрооборудования, содержащего ПХБ, было оставлено под землей еще до принятия Национального Плана РФ по ликвидации СОЗ, регламентирующего использование и размещение ПХБ.)

Здесь особенно следует выделить шахты, так как брошенное под землей электрооборудование, содержащее ПХБ, может стать причиной загрязнения подземных вод, что оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Учитывая огромную протяженность выработок крупных шахт можно сделать очевидный вывод о существовании возможности незаконного и неправильного размещения в них опасных отходов. И обнаружить их вряд ли когда-нибудь, удастся! Только регулярные проверки подземных горных предприятий организациями, в компетенцию которых входит контроль и инвентаризация ПХБ, могли бы предотвратить оставление такого оборудования под землей. Не существует никаких соображений безопасности, которые могли бы помешать проведению таких проверок. В этом деле методы принуждения важнее просвещения. Везде, где планируются мероприятия по экологической реабилитации территорий, следует заранее рассматривать вариант, подразумевающий наличие на этих территориях ПХБ.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail