Берегитесь современной магии!



В стародавние времена, задолго до возникновения современной медицины местный шаман, монах или мудрая женщина могли лечить травмы и болезни с помощью средств, основанных на местных лекарственных растениях.

Сегодня многие из этих испытанных временем лекарств остаются популярными во всем мире, однако в некоторых странах народные целители расширили свой арсенал, включив в него не только дары природы, но и продукты человеческой промышленности. Чуть ли не самая популярная из них - маслянистая жидкость, которая часто проливается или вытекает из старого, «насыщенного энергией» электрооборудования.

«Считается, что если вы нанесете масло по всему телу, вас не ударит молния», - говорит Констанс ван Зайдам, специалист по здоровью и безопасности Eswatini Electricity Company. «Он используется в качестве крема для лечения заболеваний. Предание гласит, что вместо обращения к врачу вы можете использовать масло, и ваши раны заживут быстрее. Считается, что целый букет болезней, от глистов до отеков или даже хромоты, излечиваются благодаря «электрическому эликсиру».

Эти «волшебные» масла, как мы понимаем, представляют собой полихлорированные бифенилы (ПХБ). Они токсичны, канцерогенны, и против них не существует какого-либо противоядия или специального лечения.

Однако, именно они являются основой для производства тысяч «чудодейственных препаратов» для процветающего черного рынка Африки, Индии и сопредельных стран. Местные знахари крадут их как из действующих, так и выведенных из эксплуатации электрических трансформаторов. Причем, не только для использования в качестве лекарств, но и в качестве топлива, растворителей и даже растительного масла.

Исходя их вышесказанного, рекомендуем вам 1000 раз подумать, прежде чем купить местное «лекарство» в экзотической стране.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail