Средства защиты при обращении с ПХБ-загрязненными отходами



Средства защиты при обращении с ПХБ-загрязненными отходами Обезвреживание полихлорбифенилов (ПХБ) — сложный комплекс организационно-технических мероприятий, центром которого является человек. Забор проб, проведение анализов, транспортировка и собственно утилизация, - в каждом из этих этапов участвуют люди. Обеспечение их личной безопасности и сохранение здоровья — одна из важнейших задач, так как, напомним, ПХБ относятся к отходам 1-го класса опасности.

Состав комплекта средств индивидуальной защиты всегда определяется свойствами опасного вещества, против которого призван бороться.

С одной стороны, ПХБ-загрязненные трансформаторные масла являются жидкостями и имеют свойство разбрызгиваться или проливаться при недостаточно аккуратном обращении. С другой стороны, их свойство накапливаться в организме делает опасным длительный контакт даже с небольшими количествами вещества. В этом ПХБ проявляют схожесть с радиоактивными отходами — губительно не количество, а время воздействия. То есть, даже малейшая капля загрязненного масла на коже, не замеченная в процессе работы, может нанести необратимый вред здоровью.

Поэтому, основное внимание в комплекте средств индивидуальной защиты для оператора, имеющего потенциальный контакт с ПХБ, уделяется защите кожного покрова. Главные его элементы — полимерные перчатки, изготовленные из бутилкаучука, неопрена, нитрилового каучука, саранекса или тефлона, резиновые сапоги или бахилы из того же материала, что и перчатки, и одноразовый химически стойкий комбинезон. Бахилы предпочтительнее сапог, так как после работы с ПХБ обращаться со спецодеждой следует так же, как и с самими отходами. То есть, утилизировать в соответствии со специальным регламентом.

Особое внимание в защитном снаряжении уделено глазам. Очки с боковой защитой являются обязательными.

Как уже было отмечено, трансформаторные масла — это довольно стабильные жидкости, не испаряющиеся при комнатных температурах. Поэтому, на первый взгляд, достаточной мерой защиты органов дыхания может быть респиратор, очищающий вдыхаемый воздух от органических аэрозолей (мелких капель). Однако, мировой опыт работы с ПХБ, особенно в теплом климате, показывает, что мы окружены нагретыми поверхностями, испарение с которых, в случае утечки, проходит намного интенсивнее, нежели обычно. Поэтому респиратор должен обладать способности защитить оператора и от паров органики. А это уже совсем другой класс оборудования, практически противогаз.

Ну а в случае возгорания материалов, загрязненных ПХБ, работать можно лишь в изолирующих средствах защиты (автономных аппаратах дыхания).


 
Так выглядит сотрудник, готовый работать с ПХБ-отходами.

И главное, только соблюдение всех мер безопасности при обращении с опасными отходами надежно защитит Вас от вредных воздействий и сохранит здоровье!