Методы утилизации ПХД



Методы утилизации ПХД

Первый шаг по выводу из эксплуатации ПХД-содержащего оборудования для последующей утилизации – это инвентаризация его самого, а также сопутствующих эксплуатации материалов и отходов. Где находится ПХД-содержащее оборудование (не исключая места его «возможного» пребывания), сколько его - выяснив это, сделаем первый шаг к его «обезвреживанию». Ранее, мероприятия по инвентаризации ПХД-содержащего оборудования хотя и проводились на территории государств постсоветского пространства, России, Белоруссии, Украине, но организационно не были взаимосвязаны. Все же, общие методологические подходы в этих странах были реализованы.

Итак, на территории Российской Федерации, Польше, Украине и Беларуси было выявлено 908 894 конденсаторов. 392900 – в Российской Федерации. В общей же сложности количество оборудования, содержащего или могущего содержать ПХД в странах Восточной Европы – 1002203 единицы (это масляные трансформаторы, конденсаторы с жидким диэлектриком, резисторы, индукционные катушки, другое электротехническое оборудования, наполненное электроизоляционной жидкостью и т.д.). Около половины этого оборудования находится в России. Половина произведенных ПХД, около 48%, использовалась для изготовления трансформаторного масла, около 21% для мелких конденсаторов, 10% - для других в обычном состоянии закрытых систем, 21% - для открытых видов применения. И хотя в настоящее время использовать ПХД в открытых системах запрещено, тем не менее ПХД ещё используют в силовых конденсаторах. Такие конденсаторы могут содержать от 1,4 до 20 кг ПХД. Использовались ПХД и как добавки в краски.

Существует мнение, что неправильная утилизация ПХД-содержащего оборудования характерна для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где к ПХД-содержащему оборудованию, вышедшему из строя, относятся как… к обычному мусору. Например, электрическое оборудование. Если оно неисправно, и починить его нельзя, коммерческой ценности оно не представляет, его попросту отвозят на свалку, не задумываясь о том, какой вред оно может нанести здоровью людей и окружающей среде. Происходит перекрестное загрязнение: почва, вода, осадочные породы, воздух загрязняются в результате бесконтрольного перемещения ПХД-содержащего оборудования.

Не менее опасным можно считать и способ длительного хранения ПХД. Были выявлены места неправильного хранения бочек с ПХД – многие из них имели коррозию, другие были к этому состоянию близки. А если случится наводнение? Экологической катастрофы не избежать. И все же в большинстве стран Восточной Европы отходы ПХД находятся в длительном хранении. Причина в отсутствии достаточно обоснованного потенциала для экологически обоснованного удаления ПХД. Вследствие чего существенное количество отходов доставляется для утилизации во Францию, Германию, Нидерланды и Швейцарию.

Относительно безопасными являются технологии по утилизации отходов ПХД, применяются они и в России. Это термодесорбция, каталитическое разложение, сжигание в цементных печах, впрочем, многие страны уже подключились к глобальному «проекту не сжигания», который направлен на создание потенциала для использования технологии «не сжигания» высокого технического уровня, химическая обработка, уничтожение плазменно-дуговым и плазменно-химическим способом.

Предельный срок обеспечения экологически обоснованного регулирования ПХД установленный Стокгольмской конвенцией – 2028 год.