Белоруссия планирует решить проблему стойких органических загрязнителей (СОЗ) к 2022 году



Началом отсчета борьбы с СОЗ стало 22-23 мая 2001 года, когда под эгидой ООН завершились переговоры по подготовке международного договора о химической безопасности. По месту подписания, договор получил название «Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях». Конвенция вступила в силу 17 мая 2004 года при ратификации её первоначально 128 участниками. На сегодняшний день, к Конвенции присоединилось более 170 стран.

Республика Беларусь является стороной Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ) с 2004 года. Согласно обязательствам, Белоруссия обязана до 2025 года завершить эксплуатацию всего ПХБ-содержащего оборудования, а до 2028 года территория республики должна быть полностью очищена от ПХБ.

Проблему стойких органических загрязнителей (СОЗ) в стране планируют решить в ближайшие пять лет. Об этом, на пресс конференции состоявшейся в ноябре 2018 года, заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.

По его словам, в Белоруссии планируется построить два новых завода. Один займется утилизацией ПХБ-содержащих отходов, другой – непригодных пестицидов. Причем второй планируется ввести в эксплуатацию уже в 2019 году.

О производстве по утилизации отходов содержащих полихлорированные бифенилы заместитель министра сказа следующее: "Минприроды особое внимание уделяет работе по ликвидации оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ). Сегодня в Беларуси 40 тыс. силовых и 14 тыс. малогабаритных конденсаторов, 280 силовых трансформаторов, 6 тыс. емкостей с ПХБ. Планируется строительство небольшого производства по уничтожению ПХБ. На это мероприятие планируем привлечь около $1,5 млн по проекту технической помощи".

Однако и после решения проблемы СОЗ, новые заводы простаивать не будут: "В последующем мы будем перерабатывать здесь отходы 1-3 класса опасности", - отметил замминистра. Кроме того он сообщил об ужесточении экологических требований к предприятиям, имеющим лицензии на переработку этой группы отходов, поскольку, - "многие из них работают неэффективно. Так что строительство заводов эту проблему решит".

Предполагается, что к 2022 году благодаря реализации проекта в Республике Беларусь будут полностью ликвидированы захоронения непригодных пестицидов и прекращено использование оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ).

Белоруссия планирует решить проблему стойких органических загрязнителей (СОЗ) к 2022 году

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail