Человечество? ПХБ против!



ПХБ (полихлорированные бифенилы) оказывают негативное воздействие на здоровье людей, однако вопрос, насколько они опасны для воспроизводства человека до недавнего времени еще не был изучен.

Новое исследование американских ученых экспериментально доказало - супружеские пары, которые были подвержены воздействию полихлорированных бифенилов (ПХБ), чаще сталкиваются с трудностями, желая забеременеть и родить здорового ребенка. Для проведения исследования на данную тему, ученые собрали тестовую группу из 501 пар с четырех округов в штате Мичиган, и 12 округов в штате Техас, которые пытались забеременеть на протяжении четырехлетнего периода. У пар в ходе исследования регулярно брались образцы крови для анализа содержания хлорорганических соединений (ПХБ).

Ученые оценивали вероятность наступления беременности при помощи ряда статистических показателей. Показатель равный единице оценивался как среднестатистический. В результате исследования было установлено, что в 167 парах, где женщины подвергались воздействию ПХБ, вероятность забеременеть была равна 0,79, а в 138 парах, где аналогичному воздействию подвергались мужчины, эта цифра составляла 0,71.

В результате исследования было установлено, что при краткосрочном воздействии ПХБ пары в среднем на 26% чаще будут испытывать проблемы при желании забеременеть, и на 13% чаще будут более подвержены бесплодию. Если же вся семья проживает в районе размещения загрязняющих объектов (загрязненных ПХБ электрораспределительных узлов, станций железных дорог, и т.д.), то они примерно на 62% чаще будут испытывать проблемы при желании забеременеть, и на 22% чаще будут подвержены бесплодию.

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail