В балтийской рыбе все чаще обнаруживают ПХБ



Новый отчет об экологической ситуации в Балтийском море

Латвийский институт гидроэкологии опубликовал новый отчет об экологической ситуации в Балтийском море. Часть его посвящена морской рыбе. Оказалось, что в ней превышен уровень полихролбифенила или ПХБ. Это вещество еще называют «химическим СПИДом». Ученые рекомендуют воздержаться от употребления в пищу балтийской рыбы чаще, чем раз в месяц.

18 ноября на домашней странице Латвийского института гидроэкологии был опубликован новый отчет об экологической ситуации в Балтийском море. Этот более чем 100-страничный труд охватывает период с 2011 по 2017 год. Он посвящен экологической оценке Балтийского моря и Рижского залива. Немалая часть отчета уделена проблеме заражения морской рыбы полихлорбифенилами.

В рамках исследования было изучено 11 видов рыб, пойманных во внутренних водах Латвии, а так же несколько видов морской, так называемой «жирной рыбы». В рыбе из внутренних водоемов превышение содержания ПХБ было однократно выявлено лишь в угре, тогда как при анализе состава тканей морской рыбы (в основном - лосося) данные факты отмечались гораздо чаще.

В своих рекомендациях для населения, высказанных латвийскому агентству Delfi, ученые советуют: «Употреблять рыбу из балтийского моря можно. Но лучше это делать не чаще одного раза в месяц, а беременным женщинам и вовсе лучше воздержаться».

Подписаться на новости

Ваше имя
Телефон
E-mail